<kbd id="ia28e"></kbd>
  • <button id="ia28e"></button>
  • <source id="ia28e"><optgroup id="ia28e"></optgroup></source>
  • <xmp id="ia28e"><li id="ia28e"></li><object id="ia28e"></object>
  • 您現在的位置:首頁 > 國家公務員 > 考試題庫 > 行測題庫 >

    2022國家公務員行測邏輯判斷模擬題(04.06)

    2021-04-06 16:24:37| 來源:潮州中公教育

     行測題庫:行測邏輯判斷模擬題 

    1、廚房的桌子上有四個杯子,每個杯子上寫著一句話:第一個杯子上寫著“所有的杯子中都是蜂蜜水”;第二個杯子上寫著“本杯是淡鹽水”;第三個杯子上寫著“本杯不是白糖水”;第四個杯子上寫著“有些杯子中沒有蜂蜜水”。

    如果這四個杯子上寫的話只有一句是真的,那么以下哪項必定為真?

    A.第一個杯子中是蜂蜜水 B.第二個杯子中是淡鹽水

    C.第三個杯子中是白糖水 D.第四個杯子中不是蜂蜜水

    2、某家有爸爸、媽媽、哥哥和妹妹四口人。一天,家里突然出現了一份為奶奶準備的神秘生日禮物,對于生日禮物是誰準備的,四人有如下說法:

    爸爸說:“我們四人都沒準備。”

    媽媽說:“不是我準備的。”

    哥哥說:“媽媽和妹妹至少有一人沒準備。”

    妹妹說:“這是我們四人中有人準備的。”

    已知四人中有兩人說的是真話,兩人說的是假話。由此可以推出:

    A.爸爸和媽媽說的是真話 B.媽媽和哥哥說的是真話

    C.爸爸和妹妹說的是真話 D.哥哥和妹妹說的是真話

    行測題庫:行測邏輯判斷模擬題答案

    1、【答案】C。中公解析:第一個杯子上的話與第四個杯子上的話矛盾,必有一真一假。由只有一句是真的可知,其他兩個杯子上的話均為假。第三個杯子“本杯不是白糖水”為假,即第三個杯子中是白糖水。因此此題答案是C。

    2、【答案】D。中公解析:爸爸和妹妹的話矛盾,必有一真一假。繞開矛盾進行假設:媽媽話為真則哥哥的話必然為真,此時有三句真話,與題干的兩真兩假矛盾。則媽媽的話必定為假。此時哥哥的話為真。媽媽話為假,媽媽說不是她準備的,那么真實情況就確實是媽媽準備的。根據剛才得到的有效信息“確實是媽媽準備的“則妹妹說的話為真。因此答案選擇D。

    潮州各區縣客服 潮州中公公眾號
    了解考情+咨詢課程+備考指導 公考資訊+備考活動+免費課程



    潮州中公教育

    潮州中公地址:潮州市湘橋區楓春路454號美斯學谷7樓

    電話:0768-2279907、2279909;

    客服微信①:17722215892

    客服微信②:18023935956

    客服微信③:18023919071

    庵埠中公教育

    庵埠中公地址:潮州市潮安區庵埠鎮潮商科創產業園A棟5樓A511-512

    電話:0768-2278808

    客服微信①:17768893511

    客服微信②:17725890540

    客服微信③:13047005249

    韓師中公教育

    韓師中公地址:潮州市東山路中段潤達大廈二層(韓山酒店2樓)

    電話:0768-3260700

    客服微信①:13047001780

    客服微信②:18666648948

     注:本站點發布的來源標注為“中公教育”的文章,版權均屬中公教育所有,未經允許不得轉載。
    (責任編輯:潮州網推部)

    免責聲明:本站所提供試題均來源于網友提供或網絡搜集,由本站編輯整理,僅供個人研究、交流學習使用,不涉及商業盈利目的。如涉及版權問題,請聯系本站管理員予以更改或刪除。

    潮州中公教育

    潮州中公教育公眾號 (gdczoffcn)

    立即關注
    • 中公微博關注微博關注
    • 中公QQ群加入QQ群加入

    微信公眾號
    潮州中公教育官方微信號
    微博二維碼
    潮州中公教育官方微博
    咨詢電話

    400 6300 999

    在線客服 點擊咨詢

    投訴建議:400 6300 999

    蜜桃成熟时在线播放