1.某縣一個魚塘遭投毒,警察傳喚甲、乙、丙、丁四位嫌疑人。甲說:投毒人是乙。乙說:投毒人是甲。丙說:投毒人不是我。丁說:投毒人在我們四個人之中。如果四人中有且只有一個人說真話,則以下斷定成立的是:
A.投毒人是甲 B.投毒人是乙
C.投毒人是丙 D.條件不足,無法推斷
2.爸爸問正在上高一的孩子最喜歡學習的課程。孩子回答:我不像討厭語文那樣討厭數學,我不像討厭英語那樣討厭物理,我不像喜歡化學那樣喜歡數學,我對物理不像對語文那樣喜歡。
請問孩子最喜歡:
A.化學 B.物理 C.數學 D.語文
3.某導師帶A、B、C、D、E、F、G七個研究生。按照導師的安排,一星期七天均需要對其中一個研究生單獨輔導,且每天只能輔導一個研究生。已知輔導研究生A的時間比研究生C的時間晚一天,輔導研究生D的時間比研究生E的時間晚兩天,輔導研究生B的時間比研究生G的時間早三天,研究生F的輔導時間是星期四,而且恰好處于輔導研究生B的時間和輔導研究生C的時間中間。
由此可知:
A.研究生E的輔導時間是星期三 B.研究生D的輔導時間是星期五
C.研究生B的輔導時間是星期三 D.研究生C的輔導時間是星期六
4.不可能這個班上的所有學生都考上大學。
以下選項與上述斷定最為接近的是:
A.這個班上可能有的學生考不上大學
B.這個班上可能有的學生能考上大學
C.這個班上必然有些學生考不上大學
D.這個班上必然多數學生能考上大學
題目答案與解析
1.【答案】C。解析:代入法。A項代入,乙、丙和丁的話均為真,矛盾;B項代入,甲、丙和丁的話均為真,矛盾;C項代入滿足條件。故答案為C。
2.【答案】A。解析:由題干孩子的回答“我不像討厭語文那樣討厭數學”,可知孩子更喜歡數學,即數學﹥語文;同理可知物理﹥英語、化學﹥數學、語文﹥物理,綜上可得:化學﹥數學﹥語文﹥物理﹥英語。故答案為A。
3.【答案】D。解析:運用代入排除法。A項,如果E的輔導時間是周三,且F的輔導時間是周四,由“D比E的時間晚兩天”可知D在周五,那么剩下的只有周一、周二、周六和周日,無法滿足“B的時間比G的時間早三天”,排除;B項,D的時間是周五,則情況與A項相同,排除;C項,如果B的時間在周三,則G的時間在周六,C的時間應在周五,由“A的時間比C的晚一天”可知A應在周六,和G在周六矛盾,排除;D項代入滿足條件。故答案為D。
4.【答案】C。解析:由推理規則可知“不可能”=“必然不”,題干可以轉換為:必然不是所有的學生都能考上大學,進而可得“必然有的學生考不上大學”。故答案為C。
![]() |
![]() |
潮州各區縣客服 | 潮州中公公眾號 |
了解考情+咨詢課程+備考指導 | 公考資訊+備考活動+免費課程 |
潮州中公教育
潮州中公地址:潮州市湘橋區楓春路454號美斯學谷7樓
電話:0768-2279907、2279909;
客服微信①:17722215892
客服微信②:18023935956
客服微信③:18023919071
庵埠中公教育
庵埠中公地址:潮州市潮安區庵埠鎮潮商科創產業園A棟5樓A511-512
電話:0768-2278808
客服微信①:17768893511
客服微信②:17725890540
客服微信③:13047005249
韓師中公教育
韓師中公地址:潮州市東山路中段潤達大廈二層(韓山酒店2樓)
電話:0768-3260700
客服微信①:13047001780
客服微信②:18666648948
免責聲明:本站所提供試題均來源于網友提供或網絡搜集,由本站編輯整理,僅供個人研究、交流學習使用,不涉及商業盈利目的。如涉及版權問題,請聯系本站管理員予以更改或刪除。